Débat élections européennes 2019

Quels sont les pouvoirs de l'Union européeenne en France et dans le monde ? C'est le thème du débat organisé le mercredi 22 mai au Ciné-Poche de la MJC Prévert par les radios de la FRAMA.

1ere partie : UE ou France, qui décide ? 

2e partie : L'UE face à la faim sociale et la fin du monde ?
3e partie : UE, quelle voix dans le monde et face aux enjeux migratoires ?

 

Sont interrogés par Jean-Yves Breteau et Manon Foucault de Radio Alpa – Jocelyn Abbey de Radio Prévert et Théo Guitton de Fréquence-Sillé :

1.     Stéphane Aurange, membre de l'équipe départementale LREM 72, liste Renaissance conduite par soutenue par La République En Marche, le Modem et ses partenaires conduite par Nathalie Loiseau

2.     Cécile Bayle de Jessé, présidente d'honneur de Debout la France 72, candidate en 6e position sur la liste Le courage de défendre les français conduite par Nicolas Dupont-Aignan

3.     Youssef Ben Amar, conseiller municipal PCF à Allonnes, candidat en 57e position sur la liste Pour une Europe des gens, contre l'Europe de l'argent conduite par Ian Brossat

4.     Sophie Bringuy, conseillère régionale et membre du bureau EELV 72, liste Europe écologie conduite par Yannick Jadot

5.     Yves Cheere, candidat en 72e position sur la liste Lutte ouvrière  Contre le grand capital le camp des travailleurs conduite par Nathalie Arthaud

6.     Eric Lemesre, délégué départemental et membre du bureau national de l'UPR, 21e position sur la liste Ensemble pour le Frexit conduite par François Asselineau

7.     Violaine Lucas, conseillère régionale PS, candidate en 16e place sur la liste Envie d'Europe écologique et sociale conduite par Raphaël Glucksmann

8.     Maxime Meunier, président Les Républicains en Sarthe, liste Union de la droite et du centre conduite par François-Xavier Bellamy

9.     Pascal Nicot, conseiller régional et délégué départemental du Rassemblement national, liste Prenez le pouvoir conduite par Jordan Bardella et soutenue par Marine Le Pen

10.   Didier Reveau, président de la Fédération sarthoise de l'UDI, conseiller régional et maire de La Ferté-Bernard, liste "Les européens" conduite par Jean-Christophe Lagarde

11.   Matthias Tavel, candidat en 18e position sur la liste La France Insoumise conduite par Manon Aubry

12.   Nordine Vallas, conseiller municipal à Saint-Mars-d'Outillé, candidat en 78e position sur la liste Parti pirate conduite par Florie Marie

13.   Laurent Vignaud, candidat en 25e position sur la liste Espéranto, langue commune équitable pour l’Europe conduite par Pierre Dieumegard